"Всероссийская неделя безопасности дорожного движения"

В рамках Недели безопасности дорожного движения, которая проходила по всей стране с 21 по 25 сентября, в МКДОУ «Богучарский д/с к/в Теремок» были проведены следующие мероприятия.

Во всех группах были проведены игры, в ходе которых ребята вспомнили правила дорожного движениям и выявили основные причины дорожно-транспортного травматизма. В подготовительной группе №1 "Мультяшки", с целью участия в «Едином дне безопасности дорожного движения», состоялось конкурсное мероприятие «Правила дорожные детям знать положено!». Две команды соревновались в эстафетах "Кто быстрее и правильно соберёт светофор", «Такси», демонстрировали свои знания ПДД в викторине «Знатоки дорожных наук». Ребята также принимали участие в играх «Светофор» и «Правила дорожные». Задачей данного мероприятия было закрепление базовых знаний детей в сфере безопасности дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В работе педагоги использовали разнообразные формы и методы привлечения внимания взрослых и детей к проблемам дорожно- транспортного травматизма. В качестве учебного материала использовали наглядные пособия, презентации, мастер-классы, подготовленные самостоятельно, и интерактивные игры и пособия, ролики социальной рекламы, обучающие видеоролики, размещаемые на сайтах: юидроссии.рф, dddgazeta.ru, интерактивных образовательных порталах «Город дорог» pdd.fcp-pbdd.ru, «Дорога без опасности» bdd-eor.edu.ru, http://дорожныеловушки.рф/.

Ежедневно во всех возрастных группах проводились "минутки безопасности". Цель «минутки» - приобретение навыков правильного поведения в дорожной обстановке. Воспитатели предлагали детям для рассмотрения различные дорожные ситуации и способы их решения:

- Почему опасно перебегать через дорогу?

- Почему нельзя переходить дорогу на желтый сигнал светофора?

- Можно ли отвлекаться при переходе дороги?

- Почему опасно играть рядом с дорогой? и многие другие.

Для родителей (законных представителей) были подготовлены и проведены консультации «Родители - пример для детей», «Фликеры видны издалека!».

Родители и педагоги приняли участие во Всероссийском "родительском всеобуче" по профилактике ДДТТ. https://гибдд.рф/news/item/26577

Для педагогов были проведены консультации: «Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах», «Использование игровых технологий в обучении детей правилам безопасного поведения на дороге». Даны методические рекомендации для проведения профилактических мероприятий ДДТТ.

Уважаемые взрослые – Вы - пример для окружающих вас детей. Соблюдая Правила дорожного движения, вы не только сможете предотвратить большинство дорожно-транспортных происшествий, но и воспитать у детей культуру безопасного поведения на дороге.

Будьте примером!