Муниципальный семинар

Муниципальный семинар на тему:

Земля – наш общий дом. Это чудесный дом для людей, животных, растений. В нашем доме есть все условия, необходимые для жизни: солнце, воздух и вода.

Человек является разумной частью живой природы, и поэтому именно ему необходимо заботиться о ней: сохранять и приумножать ее богатства (воду, почву, полезные ископаемые), а также заботиться о флоре и фауне.

Но сейчас, в основном, человеческая деятельность направлена на потребление и разрушение того, что у нас есть.

Люди 21 века практически не сажают деревья, а только их ломают и вырубают,  мусор бросают там, где им хочется, а природные запасы воды, плодородной земли и других ресурсов используют очень расточительно.

В результате жизнедеятельности человека загрязняются водоемы и воздух, вымирают многие виды животных, исчезают редкие виды растений.

А ведь каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком.

Все чаще сейчас звучат призывы беречь природу, а также заботиться о восстановлении природных богатств. Но, если эти навыки не заложены в человеке с самого детства, то у взрослого их тяжело сформировать. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста.

Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к Отечеству.

На муниципальном семинаре-практикуме, проведенном 22 марта на базе МКДОУ «Богучарский детский сад комбинированного вида «Теремок», представлен опыт работы по теме: «Экологическое воспитание дошкольников через интеграцию образовательных областей с учетом ФГОС ДО»