Аналитическая справка о проведенных мероприятиях в ДОУ по правилам дорожного движения

Аналитическая  справка  о проведенных мероприятиях в МКДОУ «Богучарский д/с к/в «Теремок»,

направленных  на усиление профилактической работы с обучающимися, педагогами, родителями.

Профилактика  детского дорожно-транспортного  травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой  поведения  на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за своё поведение, уверенность в своих действиях.

В   МКДОУ «Богучарский д/с  к/в  «Теремок»   вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города уделяется большое внимание.  Главная  цель  работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не одноразовая акция. Её педагоги проводят планово, систематически, постоянно. Она не выносится в самостоятельный раздел, а входит  логическим элементом во все виды детской деятельности для того, чтобы полученные «теоретические» знания ребёнок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовывал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

Одной из задач работы МКДОУ «Теремок» на 2016-2017 уч. год  является: формирование у детей сознательного отношения к вопросам личной безопасности  и безопасности окружающих, умение распознать и оценивать опасные ситуации, пределять  способы  защиты.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на дорогах и улицах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства,  во исполнение письма  МКУ «Управление по образованию и молодежной политике  Богучарского  муниципального района Воронежской области» « О дополнительных мерах  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»  с  26  по 30 сентября 2016 года  в  ДОУ  была проведена  неделя безопасности,  посвященная  вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В  рамках  недели безопасности  в  ДОУ   были проведены следующие мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма:

Работа с педагогами

1.     Разработан план работы с педагогами по предупреждению ДДТТ.

2.     Проведены  консультации на тему:

- Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

-  Использование игровых технологий в обучении детей правилам безопасного поведения на дороге.

3. Приобретена методическая литература по ПДД.

4.  Проведен смотр-конкурс   «Оформление информационных  стендов в группах  для родителей   «Формирование основ   безопасной  жизнедеятельности»

4. В группах оформлены уголки безопасности, макеты дорог в соответствии с возрастом.

Работа с родителями

1. При проведении первого организационного родительского собрания во всех возрастных группах воспитатели уделили внимание вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. При этом акцентировали внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, в том числе: необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов; исключении возможностей самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослого лица на проезжей части дороги; разъяснении требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

для родителей:

2.  Оформлены памятки для родителей:

- «Памятка взрослым по ознакомлению детей с правилами дорожного движения»

- «Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов»

- «Что нужно знать будущим школьникам о правилах дорожного движения»

3. Оформлены папки-передвижки для родителей «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге»

Работа с детьми

1. Разработано перспективное  планирование по всем возрастным группам.

2.Разработаны конспекты интегрированных занятий по ПДД.

3. Разработан цикл бесед и наблюдений  по безопасности движения в разных возрастных группах.  4. Проведено   развлечение  по ознакомлению  детей с правилами дорожного движения «Азбука дорожного движения».

5. Выставка рисунков «Дорога глазами детей».

6. Выставка рисунков «Жизнь прекрасна - когда безопасна»  (ОБЖ)

В течение недели безопасности  педагогами уделялось большое внимание практическим формам обучения:  наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети могут изучать на практике правила для пешеходов, наблюдать дорожное движение, закреплять ранее полученные знания по правильному поведению на дороге.