Мероприятия по безопасности

С целью формирования у воспитанников осознанного и ответственного отношения к соблюдению правил безопасного поведения с незнакомыми людьми дома и на улице в подготовительной к школе группе «Солнышко» воспитателем была проведена беседа «Осторожно, незнакомец!». В ходе беседы педагог рассмотрела и обсудила с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми, вспомнили последствия неверного поведения героев в сказках «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка».

В средней и старшей группах  детского сада были проведены беседы с детьми на тему «Закрой окно - в доме ребенок». Педагоги напомнили воспитанникам о правилах безопасности поведения, когда родителей нет дома. Воспитатели   уделили этому вопросу большое внимание, родителям были даны следующие рекомендации: необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Некоторые родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Ребенок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений! Для родителей разработаны памятки по созданию безопасных окон в домашних условиях, проведены индивидуальные беседы по вопросам    организации безопасной занятости и досуга детей.

Пожарная безопасность для детей - один из важных вопросов, которому надо уделять внимание. В дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного повеления. В подготовительных группах  воспитатели провели беседу с детьми, где подробно рассказали о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательными оборудованиями и электроприборами.

Так же ребята изучили макеты "пожарного щита".

Безопасность в доме - главная задача родителей на пути к развитию детской самостоятельности. Взрослые пользуются опасными предметами постоянно и не думают, что они представляют большой интерес для самостоятельных игр детей. Важно с ранних лет внушить ребёнку, что брать категорически нельзя, а что можно без присмотра родителей.

Педагоги младших групп организовали познавательно-игровую деятельность с воспитанниками. Рассмотрели картинки с опасными ситуациями, которые возникли в результате неосторожного обращения с предметами. Через игру “Опасно - не опасно” закрепили основные правила безопасного поведения дома: нельзя брать без разрешения взрослых острые, колющие и режущие предметы или играть с ними; не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара; порядок в доме поддерживают не только для красоты, но и для безопасности, поэтому предметы и игрушки надо класть на место.

В ходе проведения в  детском саду Недели безопасности с 21 по 25 мая  2021г., во всех возрастных группах были  организованы мероприятия:

- тематическая беседа и занятие;

-  дидактические игры и упражнения;

- сюжетно-ролевая игра по ПДД;

- чтение художественной литературы.

Самым эффективным способом доведения элементарных правил поведения на дороге  для детей является игра, где они являются участниками. В процессе игры дети усваивают основные правила  и требования, понимают, кто такой пешеход, водитель и регулировщик. Воспитатели провели с воспитанниками  викторину  по ПДД. Ребята соревновались  командами в узнавании дорожных знаков, сигналов светофора, разбирали  причины дорожно-транспортных происшествий, разгадывали загадки о транспорте, одновременно повторили правила поведения на улице и правила поведения в общественном транспорте.

Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии разработано методическое пособие «Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле» (далее – методическое пособие). Данное методическое пособие рассчитано на родителей, водителей и продавцов детских товаров.

В методическом пособии разъяснены требования и правила по перевозке детей, наглядно представлены виды безопасных удерживающих устройств и их «суррогаты». Несоответствие характеристик последних подтверждено динамическими испытаниями в лаборатории НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ» (г. Дмитров).

МЕТОДИЧКА РОССТАНДАРТА ПО БЕЗОПАСНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ДЕТЕЙ