25 Ноября 2016 в 11:14

Безопасность детей и взрослых  является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

В нашем детском саду уделяется большое внимание формированию основ безопасности жизни,  так  как уже давно известно,  что именно в дошкольном возрасте основы безопасности собственной жизнедеятельности усваиваются быстрее и лучше; в школьном, а особенно в старшем школьном возрасте знания усваиваются значительно хуже.

Исходя из этого,  одной из задач работы детского сада на 2016-2017 учебный год является формирование  у детей сознательного отношения  к вопросам личной безопасности  и  безопасности окружающих, умение  распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них.

В рамках месячника  Безопасности в детском саду «Теремок» были проведены тематические недели «Если случается беда…» и «Азбука дорожного движения».  В течение этой недели в ДОУ был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности и правилам дорожного движения. Педагоги творчески подошли к таким важным  и нужным темам, старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили  правила  дорожного движения и пожарной безопасности. В работе с детьми педагоги использовали разнообразные формы:

- дидактические игры «Как избежать неприятностей?»;

- занятия-беседы «Предметы, требующие осторожного обращения»;

- просмотр мультфильмов на соответствующую тематику;

- составление творческих рассказов;

- ознакомление с научно-популярной и художественной литературой;

- подвижные игры;

- рассматривание плакатов и иллюстраций, соответствующим темам безопасности.

В  соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации из здания в октябре была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ.

Итоговыми мероприятиями в завершение тематических недель стали открытые занятия:

«Грамотные пешеходы», проведенное воспитателем Баглачёвой М.Я. в старшей группе  «Ромашка»;

«Юные пожарные», проведенное педагогом-психологом Абросимовой Е.В. в подготовительной группе «Солнышко».

Воспитанники приняли активное участие  в проведении открытых  занятия: рассказывали стихотворения, соответствующие тематике, дружно отвечали на вопросы педагогов, наперегонки собирали разрезные картинки, участвовали в проведении экспериментов по изучению свойств огня, выполняли разнообразные задания.

Анализируя работу по проведению месячника Безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у сотрудников ДОУ повысился уровень  педагогической компетенции по формированию основ пожарной безопасности и ПДД, а у детей сформировался фундамент знаний по данным темам и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Но нужно помнить, что главное – это личный пример родителей, воспитателей и просто взрослых людей.