Материально-техническое обеспечение

Большая роль в эффективности качества образовательного процесса отводится материально- техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса. В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

Детский сад расположен в двухэтажном здании, построен по типовому проекту в 1996 году.

Помещения

Использование в ходе образовательного процесса

Групповые комнаты

Используются по прямому назначению для осуществления повседневной образовательной работы с детьми.

Бассейн

Используется для ООД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Имеются фортепиано, музыкальный центр, экран.

Используется для ООД по образовательной области «Физическое развитие» и оснащен спортивным комплексом, музыкальными инструментами, дидактическими материалами, играми, аудио-пособиями, спортивными модулями, спортинвентарём.

Методический кабинет

Организуются методические мероприятия, работа педагогического коллектива.   Оснащен методическим материалом, дидактическими пособиями, техническими средствами обучения,  учебно-методической литературой.

Процедурный кабинет

Изолятор

Осмотр детей, консультации  медсестры, врачей; консультативно-просветительская  работа с родителями и сотрудниками ДОУ

Комплекс обеспечения жизнедеятельности

Кабинет завхоза; кабинет кастелянши; пищеблок; прачечный комплекс; автоматическая система пожарной сигнализации.

Развитие материально-технической базы ДОУ

Материально-техническое состояние ДОУ за последний период (за последние 3 года) значительно улучшилось.
Помещение и участок соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы ДОУ СанПин 2.4.1 2731-10, нормам и правилам пожарной безопасности. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру.
На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники. На участках расположены оборудованные зоны для прогулок, игровых комплексов, имеется одна спортивная площадка.
Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. В каждой группе размещены центры активности для всестороннего развития детей, имеется спальня, туалетная комната, раздевалка. Мебель для каждого воспитанника подобрана с учетом его роста.
Предметно-развивающая среда ДОУ обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В каждой группе имеется необходимый разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы. В группах имеется оригинальный дидактический материал, изготовленный сотрудниками и родителями для развития сенсорных эталонов, мелкой моторики рук, сюжетно-ролевых игр и т.д. В групповых комнатах оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы, уголки для всестороннего развития детей с учетом гендерного подхода и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.
В помещениях предусмотрен тепловой режим. Температура воздуха в группах составляет 22-24 градуса.

Охват организованным питанием соответствует требуемым санитарным нормам и правилам СанПиН 2.4.1.2660-10: сбалансированное питание. Пищеблок детского сада оборудован всем необходимым технологическим оборудованием, все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм. Родители систематически информируются по вопросам питания на родительских собраниях. В уголке вывешивается ежедневное меню для детей.

Сведения о состоянии учебно-методической базы ДОУ

Для осуществления воспитательно-образовательного процесса имеется программно-методический комплект: программы, учебно-методические пособия, справочная и энциклопедическая литература, учебно-наглядные пособия (демонстрационные и раздаточные материалы), диагностические материалы, комплекты современных развивающих игр.

Одна из задач ДОУ - обеспечение участников образовательного процесса доступом к информации — знаниям, идеям, поводам к культурным ценностям — посредством использования как библиотечно-информационных ресурсов, так и видео-, цифровых и Интернет-ресурсов.

Вся литература соответствует ФГОС ДО и рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

ДОУ непрерывно совершенствует свое методическое обеспечение. Имеется большое количество электронных носителей с разнообразной информацией.

Информационно-коммуникационное  обеспечение

МКДОУ «Богучарский детский сад комбинированного вида «Теремок»,  реализующего основную образовательную программу дошкольного образования в 2016-2017 учебном году

Информационно-технологическое обеспечение

Персональный компьютер – 3